форма одежды

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в Алтайском крае (далее - "одежда обучающихся") вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

Форма одежды и знаки отличия обучающихся в образовательных организациях со специальным наименованием "кадетская школа" устанавливаются учредителем указанных образовательных организаций.

4. Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Парадная школьная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Парадная школьная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам гигиенических требований (СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03), утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 51.

6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

7. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

8. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

9. Решение о введении требований к одежде обучающихся общеобразовательных организаций должно приниматься с учетом мнения участников образовательного процесса, учитывать материальные возможности малообеспеченных и многодетных семей.

Положение о дресс-коде МКОУ "Поспелихинская СОШ №3" приказ № 64-о от 20.03.2018

Для чего введена школьная форма?

• Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Требования к школьной форме

На основании закона ФЗ от 29.12.12 №273-ФЗ на общешкольном родительском собрании от 18 марта 2014 года решено, ввести единый элемент школьной формы - жилет синего цвета, фабрики "Белошвейка", основной цвет школьной формы выбрали - черный, фасон выбирают сами родители.

Не рекомендуется находиться в ОУ:

- в блузках, оголяющих живот;

- в слишком короткой юбке (не выше 4-х пальцев от середины колена);

- с глубоким декольте;

- в шортах, капри спортивного, либо неделового стиля;

- в спортивном костюме;

- в джинсовой одежде не соответствующей деловому стилю;

- в сланцах;

- в майке, топике;

- в пирсингах и татуировках на открытых частях тела, не соответствующих нормам делового стиля;

- пользоваться средствами мобильной связи во время занятий;

- находиться в осенне-зимний период в верхней одежде и головных уборах в классных комнатах, кабинетах, библиотеке и других помещениях ОУ;

- не допускается использовать в качестве украшения массивные серьги, кольца, броши.  Исключаются яркие, крупные аксессуары, броский маникюр и макияж.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – классические брюки серые,коричневые,черные, допускается не яркая клетка, светлая рубашка, жилет синего цвета.

Для девочек – классическая юбочка или брюки, серые,коричневые,черные, допускается не яркая клетка, светлая рубашка, жилет синего цвета..

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Правила дресс-кода:

1. Стиль одежды ОУ (далее школьной одежды) – деловой.

2. Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

- Парадная школьная одежда  - это одежда делового стиля.  Рекомендуемые цвета для костюма: серый, коричневый, синий,  черный.  Сорочка или блуза белого цвета. Обучающиеся обязаны носить парадную  школьную одежду в дни проведения торжественных линеек и праздников.

Обучающиеся обязаны носить повседневную школьную одежду ежедневно.

- Повседневная школьная одежда: костюм делового стиля. Рекомендуемые цвета: серый, коричневый, синий, черный, допускается неяркая клетка, светлые, приглушенные тона, допускается тонкая неконтрастная полоска.

- Спортивная одежда включает спортивный костюм, футболку, шорты, кроссовки или кеды. В дни уроков физической культуры обучающийся обязан приносить с собой спортивную одежду.

3. Волосы должны быть чистыми и иметь аккуратный вид;

4. Необходима сменная обувь.