• Рубрика «Орлята России» «Я помню! Я горжусь!»

Рубрика «Орлята России» «Я помню! Я горжусь!».

Я, Ольховский Тимофей, ученик 3а класса МКОУ « Поспелихинской СОШ №3», хочу вам рассказать про моего прадеда Ольховского Ивана Яковлевича. Своими воспоминаниями со мной поделился мой дедушка Ольховский Сергей Иванович.

-Дедушка, расскажи, пожалуйста, что ты помнишь про моего прадеда?

-Твой прадедушка Ольховский Иван Яковлевич родился 18 сентября 1918 года, служил в армии, когда началась война. Оттуда он попал на фронт он воевал на Западно – Европейском фронте, под командованием Рокоссовского. Про это он никому не рассказывал, говорил, что лучше вам про это не знать и не видеть!

- А как ты узнал о его прошлом?

-Мы узнали о его военных дорогах из рассекреченных архивов. Списки рассекретили недавно. К сожалению его уже не было в живых.

- А есть награды у моего прадеда?

- Конечно, внук!  Медаль за отвагу и орден Красной звезды. Потом продолжал воевать на Сахалине с японцами. Так закончилась его служба.

- Каким он был в мирной жизни?

-  Спокойным, уравновешенным, никогда не повышал голоса. Был трудолюбивым. Во время войны был ранен, потерял ступню.

Вернувшись с фронта включился в мирную трудовую деятельность. Женился, вырастил пятерых детей.

- Кем работал?

- Работал конюхом, возил начальство. Умер 27 октября 2004 года.

- Я всегда буду помнить и гордиться  своим прадедом Ольховским Иваном Яковлевичем!